Full Details for Lot 144

Auction 755, Lot # 144

CN - Ramírez, Román / B. M. / D'Ancona, Humberto.
Zoología Agrícola Mexicana / Zoología Experimental / Tratado de Zoología.
a) Ramírez, Román.
Zoología Agrícola Mexicana.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898.
4o., 257 p. + 39 láminas "Atlas de la Zoología Agrícola".
Con multitud de figuras y un apéndice que contiene los conocimientos relativos a la manera de combatir la plaga de los insectos y un formulario medicinal.
Dedicado, fechado 1918 y firmado por el autor.
Encuadernado en pasta dura.
b) B. M.
Zoología Experimental.
París - México: Librería de la Vda, de C. Bouret, 1922.
8o. marquilla, 304 p.
Colección G. M. Bruño.
Ilustrado.
Cajos quebrados y lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura.
c) D'Ancona, Humberto.
Tratado de Zoología.
Montevideo: Editorial Labor, 1966.
4o. marquilla, XV + 428; XV + 429 - 1054 p. + 1 h.
Tomo I: Zoología General.
Tomo II: Zoología Especial.
Ilustrados.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.
Total de piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000